Меню Закрыть

Ортопедические подушки. Результаты исследования.

ортопедические подушки

Анализ результатов исследования формы ягодиц в положении стоя при разработке ортопедических подушек.

Поскольку, по результатам медицинских исследований, у женщин на 20% больше повышается риск к заболеваниям, вызванных длительным сидением, чем у мужчин, для исследования выбраны женщины младшей возрастной группы от 18 до 27 лет.

По формулам статистической обработки рассчитан минимальное количество выборки, которая составляет 143 человека. В ходе исследования проведено обмеры 150 человек. В численность выборки избран любую женщину, которая соответствует выбранной возрастной группе. Для подтверждения достоверности полученных результатов в антропометрических исследованиях выполнено обработку ведущих размерных признаков с помощью математической статистики.

Построены кривые нормального распределения исследуемых размерных признаков. Установлено, что частота встречаемости размерных признаков обхвата бедер, поперечного диаметра бедер и передне-заднего диаметра соответствует закону нормального распределения.

Как видно анализ форм ягодиц и бедер показал, что при приближении индекса до максимального предела форма ягодиц более выпуклая, и наоборот, при приближении к минимальному значению – более плоская. Это обусловило выделить пять групп форм ягодиц в положении стоя: плоскую, плоскую приближенную к нормальной, нормальную, выпуклую приближенную к нормальной и выпуклую. Для определения наиболее распространенных форм данного антропометрического исследования, рассчитана частота встречаемости форм ягодиц по величине индекса в каждой группе.

Как стало видно чаще всего встречаются ягодицы нормальной формы (38,67%) и выпуклой приближенной к нормальной (30,67%). Немного реже плоской приближенной к нормальной (17,33%). Меньше случаев встречаемости плоской (6%) и выпуклой (7,33%) форм ягодиц. С целью определения изменения значения одного размерного признака по заданным значениям другой, рассчитан по регрессионным связям между размерными признаками в каждой из пяти групп.

Что касается других исследуемых размерных признаков, то с увеличением величины размерного признака обхвата бедер наблюдается увеличение величин размерных признаков задней части передне-заднего диаметра и поперечного диаметра бедер. Таким образом, дальнейшее исследование форм ягодиц в положении сидя при создании ортопедических подушек выполнялось с распространенными формами ягодиц, а именно: нормальной и выпуклой приближенной к нормальной.

Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок!

Есть вопросы? Закажите обратный звонок и наш менеджер Вам перезвонит!